berikut RPP yang saya buat saat saya melaksanakan KKN PPL di sebuah SMP di Jogja yaitu SMP N 1 Seyegan.. semoga dapat bermanfaat bagi semua. saya tunggu saran kritiknya, maklum masih anak bawang..^^
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
[RPP]
IDENTITAS
1. SMP : SMP N 1 Seyegan
2. Mata pelajaran : IPA ( Biologi )
3. Kelas : VII
4. Semester/Th Pelajaran : Gasal, 2011/2012
5. Materi Pokok : Gejala alam
6. Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan )
A. Standar Kompetensi
5. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
B. Kompetensi Dasar
5.1 Melaksanakan pengamatan objek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotic dan abiotik.
C. Indikator
1. Menjelaskan gejala alam biotik dan abiotik.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan gejala alam biotik dan abiotik melalui studi pustaka.
2. Peserta didik dapat melaporkan hasil pengamatan tentang komponen biotik dan abiotik dengan jujur, cermat dan teliti.
E. Materi Pembelajaran
Gejala Alam biotik dan abiotik
F. Metode Pembelajaran
1. Model : Kooperatif Learning ( CL ) dan Direct Leraning ( DI )
2. Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, Observasi
G. Langkah Langkah Kegiatan
| NO | KEGIATAN GURU | KEGIATAN PESERTA DIDIK | WAKTU |
| 1 | Pembukaan - salam dan doa (nilai yang ditanamkan: taqwa). -Mengecek kehadiran peserta didik (nilai yang ditanamkan: disiplin). apersepsi “ di sekitar mu ada benda hidup dan tidak hidup, contoh dari benda hidup adalah tumbuhan dan benda mati adalah batu.” Motivasi - Guru mengajukan pertanyaan : Apakah kalian mengetahui gejala-gejala alam ? - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti eksplorasi - Guru menjelaskan materi gejala alam secara jelas. - Guru mengajak peserta didik untuk keluar kelas, mengamati obyek biotik dan abiotik yang ada di sekitar kelas dan mencatatnya dalam LKS kegiatan 1. elaborasi - Guru meminta peserta didik untuk membacakan hasil pengamatan yang dilakukan. - Guru mengajak peserta didik untuk mengerjakan LKS kegiatan 2 dan berkeliling kelas memeriksa setiap aktivitas peserta didik - Guru meminta perwakilan peserta didik untuk membacakan hasil diskusi/ jawaban LKS Konfirmasi - Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik yang berani membacakan hasil jawaban LKS - Guru memberikan informasi tambahan untuk melengkapi jawaban peserta didik tentang materi gejala alam dan metode ilmiah.. Kegiatan Penutup - Guru dan peserta didik membuat rangkuman hasil pembelajaran - Guru memberikan tugas rumah untuk mempelajari materi berikutnya dan mengerjakan soal dalam LKS. Salam | Peserta didik menjawab salam dan berdoa Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru Peserta didik menjawab pertanyaan motivasi yang diberikan guru. Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru Peserta didik mendengarkan materi yang disampaikan guru dengan tenang. Peserta didik keluar kelas dengan tenang dan mengamati obyek yang ada di sekitar kelas dengan teliti yang menunjukkan kebesaran Tuhan sang maha pencipta. Peserta didik mencatat hasil jawabannya pada LKS kegiatan 1 dengan berfikir kritis dan logis. Peserta didik dengan mengacungkan jari menjawab pertanyaan hasil pengamatan. Peserta didik mengerjakan LKS dengan berdiskusi dengan teman sebangku. Peserta didik yang bersedia membacakan hasil jawabanya dengan tepat. Peserta didik mencatat dan memperhatikan penjelasan yang diberikan oleh guru. Peserta didik bersama guru membuat rangkuman Peserta didik mencatat dan mendengarkan tugas yang diberikan guru dengan seksama. Salam | 5’ 70 ’ 5’ |
H. Sumber Belajar
Buku Guru :
1. Wasis dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam SMP Kelas VII, Jakarta: Pusdiknas.
2. Istamar Syamsuri. 2007. IPA Biologi. Jakarta ; Erlangga.
3. Internet
4. LKS Prestasi Sembada IPA Biologi
Buku Peserta didik :
1. Wasis dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam SMP Kelas VII. Jakarta; Pusdiknas.
2. LKS Prestasi Sembada IPA Biologi
Media : Buku SMP kelas VII, LKS, Lingkungan ( tumbuhan, batu, tanah )
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian :
- tes tertulis
- Penugasan
2. Bentuk Instrumen :
- Tes uraian
3. Contoh Instrumen :
- sebutkan contoh gejala alam biotic dan abiotik !
Lembar observasi untuk menilai kinerja peserta didik ketika melakukan Kegiatan Penyelidikan :
| No | Aspek yang dinilai | Dilakukan | Tidak dilakukan |
| 1 | Mengamati lingkungan dengan teliti | | |
| 2 | Mencatat hasil pengamatan ke dalam tabel dengan rapi | | |
| 3 | Melaporkan hasil pengamatan dengan cermat | | |
No comments:
Post a Comment